Com presença da Aruc, CBFS divulga grupos da Taça Brasil de Futsal Sub-17

junho 22, 2022 0 Por Admin

/* inline tdc_css att */ .tdi_17{ text-align:left !important; position:relative; } /* custom css */ .tdb_single_content{ margin-bottom: 0; *zoom: 1; }.tdb_single_content:before, .tdb_single_content:after{ display: table; content: ”; line-height: 0; }.tdb_single_content:after{ clear: both; }.tdb_single_content .tdb-block-inner > *:not(.wp-block-quote):not(.alignwide):not(.alignfull.wp-block-cover.has-parallax):not(.td-a-ad){ margin-left: auto; margin-right: auto; }.tdb_single_content a{ pointer-events: auto; }.tdb_single_content .td-spot-id-top_ad .tdc-placeholder-title:before{ content: ‘Article Top Ad’ !important; }.tdb_single_content .td-spot-id-inline_ad0 .tdc-placeholder-title:before{ content: ‘Article Inline Ad 1’ !important; }.tdb_single_content .td-spot-id-inline_ad1 .tdc-placeholder-title:before{ content: ‘Article Inline Ad 2’ !important; }.tdb_single_content .td-spot-id-inline_ad2 .tdc-placeholder-title:before{ content: ‘Article Inline Ad 3’ !important; }.tdb_single_content .td-spot-id-bottom_ad .tdc-placeholder-title:before{ content: ‘Article Bottom Ad’ !important; }.tdb_single_content .id_top_ad, .tdb_single_content .id_bottom_ad{ clear: both; margin-bottom: 21px; text-align: center; }.tdb_single_content .id_top_ad img, .tdb_single_content .id_bottom_ad img{ margin-bottom: 0; }.tdb_single_content .id_top_ad .adsbygoogle, .tdb_single_content .id_bottom_ad .adsbygoogle{ position: relative; }.tdb_single_content .id_ad_content-horiz-left, .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-right, .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-center{ margin-bottom: 15px; }.tdb_single_content .id_ad_content-horiz-left img, .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-right img, .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-center img{ margin-bottom: 0; }.tdb_single_content .id_ad_content-horiz-center{ text-align: center; }.tdb_single_content .id_ad_content-horiz-center img{ margin-right: auto; margin-left: auto; }.tdb_single_content .id_ad_content-horiz-left{ float: left; margin-top: 9px; margin-right: 21px; }.tdb_single_content .id_ad_content-horiz-right{ float: right; margin-top: 6px; margin-left: 21px; }.tdb_single_content .tdc-a-ad .tdc-placeholder-title{ width: 300px; height: 250px; }.tdb_single_content .tdc-a-ad .tdc-placeholder-title:before{ position: absolute; top: 50%; -webkit-transform: translateY(-50%); transform: translateY(-50%); margin: auto; display: table; width: 100%; }.tdb_single_content .tdb-block-inner.td-fix-index{ word-break: break-word; }@media (max-width: 767px) { .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-left, .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-right, .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-center { margin: 0 auto 26px auto; } }@media (max-width: 767px) { .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-left { margin-right: 0; } }@media (max-width: 767px) { .tdb_single_content .id_ad_content-horiz-right { margin-left: 0; } }@media (max-width: 767px) { .tdb_single_content .td-a-ad { float: none; text-align: center; } .tdb_single_content .td-a-ad img { margin-right: auto; margin-left: auto; } .tdb_single_content .tdc-a-ad { float: none; } }@media print { .single .td-header-template-wrap, .single .td-footer-template-wrap, .single .td_block_wrap:not(.tdb_breadcrumbs):not(.tdb_single_categories):not(.tdb-single-title):not(.tdb_single_author):not(.tdb_single_date ):not(.tdb_single_comments_count ):not(.tdb_single_post_views):not(.tdb_single_featured_image):not(.tdb_single_content) { display: none; } .single.td-animation-stack-type0 .post img { opacity: 1 !important; } } .tdi_17_rand_style > .td-element-style-before { content:” !important; width:100% !important; height:100% !important; position:absolute !important; top:0 !important; left:0 !important; display:block !important; z-index:0 !important; background-position:left top !important; background-size:cover !important; } – Continua após a publicidade –

O Distrito Federal estará representado na temporada 2022 da Taça Brasil de Futsal Sub-17. Na tarde desta terça-feira (21/6), a Confederação Brasileira de Futsal (CBFS), entidade organizadora da competição nacional, divulgou os primeiros detalhes da disputa que envolve equipes de categorias de base da modalidade de todo o país. Na 14ª edição do certame, quem entrará em quadra carregando a bandeira da capital federal será a Aruc.

Ao todo, 10 times de nove estados diferentes estão com participação garantida na Taça Brasil Sub-17. Para a disputa de 2022, os participantes foram divididos pela CBFS em dois grupos. No A, ficaram Pés de Ouro-MT, Raça Probem-GO, APAESF-MG, União Marabá-SE e Santanense-ES. A Aruc ficou na chave B e jogará contra Santa Cruz de Araguaína-TO, Sandanha da Maga-ES, Corinthians-SP e Penedense-AL.

Neste ano, a sede da competição nacional será no Espírito Santo. A cidade de Vila Velha receberá todas as partidas da Taça Brasil Sub-17. O palco escolhido para abrigar o torneio de categorias de base do futsal foi o Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart, também conhecido como Tartarugão. O local passou por uma reforma estrutural em 2019 e tem capacidade para 2.500 torcedores.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Uma publicação compartilhada por Conf. Brasileira de Futsal (@oficialcbfs)

– Continua após a publicidade –

A fase de classificação da competição nacional será jogada entre 4 e 8 de julho. Nela, as equipes irão competir umas contras as outras dentro dos próprios grupos, atuando em quatro rodadas e folgando em uma. Os dois melhores de cada chave irão se classificar para as semifinais, marcadas para o dia 9. Em 10 de julho, os vencedores disputam o título da Taça Brasil Sub-17 em partida única.

Taça Brasil de Futsal Sub-17 Quando: 4 a 10 de julho Onde: Ginásio Tartarugão, Vila Velha (ES) Transmissão: YouTube da CBFS

Grupo A Associação de Futsal Pés de Ouro-MT Associação Desportiva e do Bem Estar do Menor-GO Associação de Pais e Atletas da Escolinha de Futsal – APAEFS-MS Associação Comunitária Desportiva União Marabá-SE Associação Desportiva Cultural e Social Santanense-ES

Grupo B Associação Santa Cruz de Araguaína-TO Clube de Regatas Saldanha da Gama-ES Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro – Aruc-DF Sport Club Corinthians Paulista-SP Sport Club Penedense-AL

Fase classificatória

1ª Rodada 4 de julho 14h30 Pés de Ouro-MT x A.C.D. União Marabá-SE 16h15 Santa Cruz de Araguaína-TO x Corinthians 18h Raça PROBEM-GO x APAEFS-MS 19h45 Saldanha da Gama-ES x Aruc-DF

2ª Rodada 5 de julho 14h30 Aruc-DF x Penedense-AL 16h15 Raça PROBEM-GO x Pés de Ouro-MT 18h Santa Cruz de Araguaína-TO x Saldanha da Gama-ES 19h45 Santanense-ES x APAEFS-MS

3ª Rodada 6 de julho 14h30 União Marabá-SE x Raça PROBEM-GO 16h15 Corinthians x Saldanha da Gama-ES 18h Santanense-ES x Pés de Ouro-MT 19h45 Penedense-AL x Santa Cruz de Araguaína-TO

4ª Rodada 7 de julho 14h30 Aruc-DF x Santa Cruz de Araguaína-TO 16h15 APAEFS-MS x Pés de Ouro-MT 18h Corinthians x Penedense-AL 19h45 Santanense-ES x União Marabá-SE

5ª Rodada 8 de julho 14h30 APAEFS-MS x União Marabá-SE 16h15 Aruc-DF x Corinthians 18h Santanense-ES x Raça PROBEM-GO 19h45 Saldanha da Gama-ES x Penedense-AL

Semifinal 9 de julho 15h 1ª colocado do grupo A x 2º colocado do grupo B 16h45 1ª colocado do grupo B x 2º colocado do grupo A

Final 10 de julho 10h Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

– Publicidade –